34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 120

Henri Michel Lévy (Passy, 1844-1914, Paris)
Souvenirs du groupe des Batignolles

Quatre études au crayon tirées de deux carnets figurant :
- Portrait présumé de Manet ; au dos, deux études de visages et un croquis.
- Portraits présumés de Théo et Vincent van Gogh au café Guerbois ; au dos, deux études de visages.
- La partie de cartes ; au dos une étude de femme.
- Quai de Seine ; au dos un paysage à la rivière.

Signées H. Lévy au crayon sur une page et à l'encre bleue au recto et verso d'une même page.
Annotations au crayon sur deux pages : "gris foncé, charbon, lumière électrique du dehors, vert chaud".

Haut. 9 Larg. 15 cm.
Portrait présumé de Manet : Haut. 8 Larg. 14 cm.
(Jaunissement et micros déchirures).

A set of four pencil sketches attributed to Henri Michel Lévy representing the "Groupe des Batignolles": presumed portraits of Manet, Theo and Vincent Van Gogh, card players, and a Seine river quay. Signed H. Lévy.

Bibliographie :
- Claude Jeancolas, "Le Groupe des Batignolles 1865-1874", Paris, éditions Van Wilder, 2014, p. 200.
- Sophie Monneret, "L’impressionnisme et son époque", vol. 2, t. 1, Paris, éditions Robert Laffont, 1987, au sujet de Lévy et des artistes du café Guerbois p. 33 et 315.
- Georges Rivières, "Cézanne, le peintre solitaire", Paris, éditions Impression française de l’Édition, 1933, au sujet des artistes du café Guerbois p. 71-72.

Henri Michel Lévy fréquente le cercle impressionniste au café Guerbois, 9-11, grande rue des Batignolles. Les artistes emblématiques du mouvement s'y retrouvent, notamment Pissaro, Sisley, Renoir, Van Gogh et Manet, qui est la figure tutélaire du quartier jusqu'à son déménagement en 1875. Lévy se lie également d’amitié avec Auguste Guerbois, fondateur du café, dont il réalise le portrait en 1885 (musée d'Orsay n°21111).

Ces études inédites tirées de deux carnets nous plongent au cœur de la Nouvelle Athènes et du Groupe des Batignolles. L'étude présumée de Manet est à rapprocher du portrait de l'artiste réalisé par Carolus-Duran en 1880 (musée d'Orsay n°25657) : on retrouve en effet son chapeau melon, sa barbe fournie et son air grave.

Le dessin de Vincent van Gogh et de son frère Théodorus réalisé par Lucien Pissaro en 1887 (Ashmolean Museum, Oxford), offre une vision rare des deux frères réunis. Leurs visages émaciés, barbu ou portant une moustache, peuvent être rapprochés de leur étude présumée alors qu'ils sont accoudés au café Guerbois.

Adjugé : 1 000 €