34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 53

Espagne, XVIe siècle
Les litanies de la Vierge

panneau brodé, dont...
Espagne, XVIe siècle
Les litanies de la Vierge

panneau brodé, dont...

Espagne, XVIe siècle
Les litanies de la Vierge

panneau brodé, dont le fond est en velours rouge. La broderie de l’image centrale est en or nué pour les habits et au point fendu pour les visages et membres. Les symboles des litanies sont aussi brodés séparément, certains en relief, et appliqués. Les motifs en bordure sont en filé or, en couchure simple et gaufrure. Le champ est semé de paillettes bombées.

Haut. 48,5 Larg. 58,5 cm.

Provenance : collection Josiane et Daniel Fruman.

A 16th century Spanish embroidered panel depicting the litany of the Blessed Virgin Mary.

Estimation : 6 000 € ~ 8 000 €