34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 52

Espagne, fin du XVIe siècle
Guidon processionnel

en broderie de filé or en couchure à plat et en relief sur corde sur velours rouge. Les motifs en couchure sont cernés et agrémentés d’un cordonnet or, qui est aussi utilisé pour les volutes. Les bords des guidons et les lambrequins sont cernés d’un galon ibérique pourpre et or.

Haut. 62 Larg. 89 cm.

Provenance :
- collection José Moragas Pomar (1873-1945).
- collection Josiane et Daniel Fruman.

A late 16th century Spanish embroidered processional standard.

Ce guidon processionnel (guion procesional) appartenait à la collection José Moragas Pomar (1873-1945), et a été exposé du 12 décembre 1959 au 7 janvier 1960, sous le numéro 54 de la section de broderies, dans la Sala Parés de Barcelone où ils furent probablement vendus. Il est donné comme « estandarte » et du début du XVIIe siècle. On indique par ailleurs que « le dessin des broderies… fut fait en son temps par les grands maîtres de la peinture contemporaine, comme il est notoire et prouvé. À noter aussi leur excellent état de conservation ».

Adjugé : 3 800 €