34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 54

Italie, Sicile, fin du XVIIIe siècle

Antependium à l’agneau sur le livre des sept sceaux

en broderie d’or, filé, frisé, lame et cannetille en couchure et gaufrure, rehaussée de paillettes et paillons or et émaillés rouges pour les sceaux du livre sur un gros de Tours ivoire. Les nuages sont en couchure de sorbec polychromes.

Haut. 100 Larg. 240 cm.

Provenance : collection Josiane et Daniel Fruman.

A late 18th century Italian embroidered altar frontal depicting the Lamb on the Book of the Seven Seals.

Une présentation exhaustive, avec sources bibliographiques et documentation, est disponible sur le site rouillac.com.

La représentation de l’agneau endormi et couché sur la croix posée sur le livre de sept sceaux apparaît au centre de la croix au dos d’une chasuble ayant appartenu probablement aux ornements de la chapelle du Palais de Versailles et aujourd’hui au De Young Museum de San Francisco (Diane Mott, A set of Liturgical Vestments from the Time of Louis XIV, in Fine Arts, Museums of San Francisco, Spring/Summer 2008, p. 21-22).

Estimation : 10 000 € ~ 12 000 €