MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 622

[Loir-et-Cher]
JULES DE PETIGNY, HISTORIEN
Recueil factice rel. in-8 contenant : Observation sur le recrutement de l’armée, 1830 ; Essai sur la population du département de Loir-et-Cher au 19e siècle, 1833 ; Origine et progrès de la féodalité, 1834 ; Notice historique et biographique sur Abel Brunier, 1840 ; De la canalisation du Loir, 1840, avec envoi autographe de l’auteur ;
Joint : Louis de la Saussaye, Notice sur la vie et les ouvrages de M. de Pétigny, 1859, Paris, 1859, 22 pp

Adjugé : 10 €