MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 621

[Loir-et-Cher]
HISTOIRE DE VENDOME ET DE VENDOMOIS
Lot de + de 50 brochures et fascicules peu courants, dont :
Pornin, Vendôme et ses souvenirs, Blois, 1830 ; De Pétigny, De la canalisation du Loir, Blois, 1840 ; Notice sur la vie, les crimes, le jugement ; la condamnation et l’exécution de Joseph Rougier, sabotier à Vendôme, et Marie Pilon veuve Hogu, 1845 ; Gendron, Notice historique sur la chapelle Saint Jacques, Vendôme, 1847 ; Société vendômoise d’assistance mutuelle garantissant un salaire aux ouvriers malades ou blessés, 1850 ; Souscription destinée à la construction d’une chapelle dans la maison du Saint-Cœur de Marie à Vendôme, 1857 ; Règlement pour le service intérieur de l’hopital hospice de Vendôme, Vendôme, 1860 ; Bouchet, Les Anglais dans le Vendômois en 1380, Vendôme, 1863 ; Cercle de l’Union de Vendôme, statuts et règlement, 1866 ; Œuvres des campagnes – Réunion des associés de l’arrondissement de Vendôme en l’église de la Madeleine le 27 mai 1872, Allocution prononcée par un prêtre du diocèse de Chartres, Châteaudun, 1872 ; Les fêtes de Vendôme, 15-23 juin 1872 – Session du congrès archéologique de France – Inauguration de la statue de Ronsard, Vendôme, 1873, 250 pp. ; D’Espinay, Congrès archéologique de France tenu à Vendôme du 18 au 24 juin 1872 ; Sceaux vendômois, Angers, 1873 ; Bouchet, Vendôme à l’époque gallo-romaine et mérovingienne, Angers, 1873 ; de Salies, Le château de Vendôme, Angers, 1873 ; Dupré, Histoire de l’église de Saint Georges de Vendôme, Angers, 1873 ; Bouchet, Alsace et Lorraine, Vendôme, 1873 ; Documents sur le mobilier religieux et sur l’art chrétien dans les églises du Vendômois, 1873 ; Statuts et règlement de la caisse d’épargne & de prévoyance de la ville de Vendôme, Vendôme, 1877 ; Société vendômoise de secours mutuels, réunion du 14 janvier 1877, allocution de M.J. Bozérian ; Association de Notre-Dame des bons livres de Vendôme, règlement et catalogue général, Vendôme, 1878 ; Rigollot, Vendôme et les bords du Loir, Vendôme, 1882 ; Louis Martellière, Etude sur le clocher de la Trinité, Paris, 1884, avec cliché photographique par Yvon photographe à Vendome ; Compte-rendu de M. de Sonnier député aux électeurs de Loir-et-Cher, Vendôme, 1885 ; Guignard, Découverte gaollo-romaine au Guimier à Herbault, Vendôme, 1866 ; Tarif & règlement de l’octroi de la ville de Vendôme, Vendôme, 1887 ; Mademoiselle Juliette Arnault morte à Vendôme le 27 avril 1886, 1889 ; D’Espinay, La coutume de Vendôme, Angers, 1892 ; Farge, Note sur la coutume de Vendôme, 1893 ; Rabouin, La gabelle et le grenier à sel à Herbault, Vendôme, 1895 ; Abbé de Préville, La comtesse de Sourdis, fondatrice de l’œuvre des catéchismes à Vendôme, Blois ; Chantaud, Nouvel aperçu sur les causes de la mort de Gabrielle d’Estrées, Vendôme, 1904 ; Compoint, Conflit entre la Trinité et la Madeleine de Vendôme, 1905 ; Abbé de Préville, Un martyr vendômois au XVIIe siècle ; Alphonse Leduc, Le carillonneur de Vendôme, chansonnette ; La mission Rochambeau aux Etats-Unis, 1902 ; Henri Duflos de Saint Amand 1805-1879, Blois, 1908 ; Notices sur comte de Sarrazin, Louis Martellière, Gaston Bozérian, Gervais Launay, Barré de Saint Venant, Charles Chautard, etc.

Adjugé : 100 €