MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 597

[Loir-et-Cher]
ALEXANDRE DUPRÉ, HISTORIEN DU LOIR-ET-CHER
2 volumes
• Recueil factice, in-8 rel. ½ chagrin, comprenant : Recherches historiques sur le château, les seigneurs et la paroisse de Menars-Les-Blois, 1860 ; Notice sur la paroisse de la Chaussée-Saint-Victor-Les-Blois, 1866 ; La procession des châsses à la Chaussée-Saint-Victor-Lez-Blois ; Notice sur Guillaume Ribier magistrat blésois, avec ajout 1 ff. de notes manuscrites sur l’ancienne épitaphe de l’église saint Solenne, 1875 ; Essais biographiques sur quelques médecins blésois, 1856 ; Notes historiques sur les eaux minérales ferrugineuses de Saint-Denys-Lez-Blois ; Statistique religieuse du Vendômois au Moyen Âge, 1873 ; De la double suzeraineté prétendue par les comtes d’Anjou et les évêques de Chartres sur les comtes de Vendôme, 1873 ; Histoire de l’église de Saint-Georges de Vendôme, 1873 ; Du culte de saint Blaise dans le Vendômois, 1873 ; La Sainte Larme ; Documents sur le mobilier religieux et sur l’art chrétien dans les églises du Vendômois, 1873 ; Relation du Tasse avec Ronsard ; Des grands jours vendômois, 1873 ; Etude locale sur les lettres de Geoffroy 5e abbé de la Trinité de Vendôme, 1873 ; Notice sur des poésies inédites de Me Forest procureur vendômois ; Procession du 15 août à Blois ; Lettres de Jérôme Groslot fils à Jacques Lectius, 1873.
• Recueil factice, petit in-4 rel. ½ chagrin, comprenant : Histoire du royal monastère de Sainct-Lomer de Blois… 1853 ; Les comtesses de Chartres et de Blois, 1870 ; Renseignements historiques sur les arts tirés des archives de Blois ; Essai historique sur la culture des sciences et des lettres à Blois au XVIIe siècle ; Etude sur les institutions municipales de Blois, 1875 ; Preuves d’indépendance données par l’ancienne commune de Blois, 1865 ; Documents historiques et archéologiques sur les fontaines de Blois, 1862 ; Les ponts Chartrains et Saint-Michel-Lès-Blois, 1875, épreuve avant impression avec corrections manuscrites ; Notes historiques sur les Daniel d’Orléans et de Blois, 1867 ; Recherches historiques sur Romorantin, 1875 ; Notice sur le château et les seigneurs d’Onzain, 1873 ; Recherches historiques sur le prieuré de N.D. de Mesland-Lès-Blois membre dépendant de Marmoutier, 1871 ; Essai sur l’histoire littéraire de Marmoutier au Moyen Âge.

Adjugé : 110 €