MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 598

[Loir-et-Cher - Généalogie]
[Loir-et-Cher - Généalogie]

[Loir-et-Cher - Généalogie]
HISTOIRE ET GÉNÉALOGIE EN LOIR-ET-CHER
Réunion de 10 publications peu courantes
• Alonso Péan, Histoire généalogique de la maison de la Saussaye, Lyon, Louis Perrin, 1860, br. in-4, xv-90 pp. (qqs rousseurs), tiré à 60 ex. ;
• Généalogie de la famille Forget originaire de Bretagne, Blois, Impr. Marchand, 1868, rel. ½ chagrin in-4, xii-50 pp., tiré à 35 ex. ;
• Recueil factice, rel. maroquin bleu in-4, comprenant : L.A.S., La Charmois, 5 avril 1887, 4 pp. in-8 sur les Marconnay et les Thourette ; De Saint Pons, Mémoire pour établir la communauté d’origine des maisons de Blois, Châtillon et Marconnay, Paris, Poussin, 1830, 75 pp. ; suivi de Lainé, Réfutation d’un mémoire publié par MM. de Marconnay… Paris, Béthune, 1830, 21 pp. avec pl. illustrée + autre ex. Mémoire pour établir la communauté d’origine des maisons de Blois, Châtillon et Marconnay… Paris, Poussin, 1830, br. in-4, 75 pp. ;
• Jules de Pétigny, Les Trois Brunyer, Blois, Dezairs, v-162 pp. in-8 ; Notice historique, biographique & généalogique de la famille de Brunyer, Rouen, H. Boissel, 1869, rel. in-8, 160 pp. ;
• Ludovic Guignard de Butteville, Généalogie des Guignard, Blois, 1892, rel. cartonnage in-4, 259 pp., ouvrage non mis dans le commerce, tiré à 305 ex., ex-libris de l’abbé Porcher, envoi autographe de l’auteur ;
• Henri de la Vallière, Liste généalogique avec armoiries des comtes, comtesses, ducs & duchesses de Vendôme, Blois, Migault, 1893, in-4 8 pp.

Estimation : 300 € ~ 500 €