MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 596

[Loir-et-Cher]
ALEXANDRE DUPRÉ, BIBLIOTHÉCAIRE DE LA VILLE DE BLOIS
Lot de + de 25 ouvrages, brochures et plaquettes, formats divers, 19e siècle, dont :
• Rare recueil factice en 3 volumes reliés in-8 des Ephémérides blésoises publiées dans le Journal de Loir-et-Cher, de 1855 à 1857, avec nombreux ajouts et corrections manuscrites de l’auteur ;
• Notice sur la bibliothèque de Blois, 1852, avec envoi autographe signé ; Histoire du royal monastère de Sainct-Lomer de Blois, 1853 ; Notice historique sur l’église paroissiale de Notre-Dame-de-L’Immaculée-Conception à Blois, 1855 ; Notice sur les saints de Blois suivi d’un essai biographique sur quelques personnages pieux de cette ville, 1860 ; Le château et les seigneurs de Chaumont-sur-Loire, 1856 ; Recherches historiques sur le château, les seigneurs et la paroisse de Menars-Les-Blois, 1860, avec envoi autographe signé ; Notice sur la paroisse de la Chaussée-Saint-Victor-Les-Blois, 1866 ; Notice sur la partie ancienne des archives départementales de Loir-et-Cher ; Souvenirs de Lavoisier dans le Blésois, 1867 ; Essai historique sur la culture des sciences et des lettres à Blois au XVIIe siècle, 1868 ; Fragment d’une étude historique sur les comtesses de Blois, 1869 ; Le pont de Blois,1871 ; Recherches historiques sur le prieuré de N.D. de Mesland-Les-Blois, membre dépendant de Marmoutier, 1871, avec envoi autographe signé ; Texte et traduction du panégyrique de l’office de Saint Dié, 1872 ; Notice sur le château et les seigneurs d’Onzain, 1873 ; Mémoires d’un bourgeois aux XVIIe et XVIIIe siècles, 1876 ; Notice sur le culte de saint Vincent de Paul dans le diocèse de Bordeaux, 1884 ; Notes sur la bibliothèque communale de Blois, 1892, avec envoi autographe signé ; Elections du clergé de Guyenne aux états généraux, 1893 ; etc.
Joint : Pierre Dufay : M. Dupré ancien bibliothécaire de la ville de Blois (1815-1896), extrait du journal Le Progrès ; Notice nécrologique sur M. A. Dupré, bibliographie de ses travaux, Blois, Migault, 1897, rel. demi-chagrin in-8, 308 pp., ex. numéroté 4/10 sur papier de Hollande, envoi autographe signé adressé à Louis Belton.

Adjugé : 160 €