MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 585

[Loir-et-Cher]
DOCUMENTS EN PROVENANCE D’ACHILLE LACROIX DE VIMEUR DE ROCHAMBEAU
4 pièces manuscrites :
• 2 tableaux manuscrits listant les nom, prénom, date et lieu de naissance, régiment, date d’entrée et de sortie, de l’ambulance installée au château de Rochambeau, comme annexe de l’hospice de Vendôme durant la guerre de 1870-1871 ; rarissime ;
• L.A.S., Areines, 23 décembre 1872, du maire de la commune d’Areines adressée à Achille Lacroix de Vimeur en tant que président du comité national vendômois dans le cadre des dommages subies durant la guerre de 1870-1871, 1 page in-8 ;
• Carte manuscrite à la plume et au crayon du bourg de Trôo, milieu du 19e siècle, avec le relevé topographique des anciennes fortifications, et notamment l’emplacement des tourelles, 66 x 52 cm.

Adjugé : 150 €