MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 586

[Loir-et-Cher]
HISTORIENS ET ÉCRIVAINS DU LOIR-ET-CHER, 19e SIÈCLE
Lot de 14 pièces manuscrites et imprimées, formats divers, dont
• L.A.S., 26 mai [1853], Augustin Thierry (1795-1856), 1 page ½ in-8 adressée à André Dupin l’aîné (1783-1865), magistrat et homme politique
• L.A.S., Josnes, 28 novembre 1860, Georges Chrétien Théodore Boissard (1811-1878), pasteur protestant luthérien à Josnes de 1847 à 1861, 2 pages in-4 ; belle et longue lettre sur les raisons de sa demande de quitter son ministère de Josnes
• L.A.S., Paris, 23 avril 1877, Achille Lacroix de Vimeur de Rochambeau (1836-1897), adressée au célèbre chimiste Frédéric Kuhlmann (1803-1881), 1 page in-8 ; invitation à une réunion autour « de nos collègues d’Amérique ». Lors de l’exposition internationale de Philadelphie de 1876, Rochambeau et Kuhlmann font partie du jury français de l’Exposition universelle ;
• L.A.S., Vendôme, 5 juin 1820, Louis Alfred de Musset (1753-1839), marquis de Cogners, militaire et écrivain, adressée au secrétaire général de la société royale des Antiquaires de France, 1 page in-8 ;
• P.A.S., Blois, novembre 1805, Auguste de Trémault (1821-1903), historien et maire de Vendôme, 1 page in-8 ; Hommage rendu à sa grand-mère Anne Racine épouse Mirleau des Radrets
• 2 L.A.S., 1807 et 1818, Camille Ferdinand Duchemin de la Chesnaye (1740-1828), écuyer et historien, auteur des Mémoires historiques sur Vendôme et le Vendômois ; 2 pages in-8 à Hérisson, juge au tribunal de Chartres
3 pages in-4, 6 juin 1818, adressée à Jean-François Deterville libraire-éditeur de Paris en vue de l’impression de son manuscrit « Mémoires historiques sur la ville de Vendôme et le Vendômois, avec un précis historique sur la ville de Blois… » ; brouillon du texte du prospectus de souscription suivi des demandes et recommandations à l’intention de l’imprimeur + Réponse d’un employé de M. Deterville datée du 8 juin 1818 : « (…) connaissant ses occupations je suis persuadé qu’il ne pourra se charger de l’impression de votre prospectus ni de votre ouvrage, il est déjà âgé et cherche à se retirer des affaires… »; etc.

Adjugé : 220 €