MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 584

[Loir-et-Cher]
LES HOMMES POLITIQUES DU LOIR-ET-CHER, 19e ET 20e SIÈCLES
Lot de + de 30 brochures et plaquettes imprimées, formats divers, dont
• Germain Sarrut : Discours sur la gloire, prononcé à la distribution des prix du collège de Foix le 16 août 1830 ; Quelques mots à monsieur le maréchal Clauzel, Paris, 1837 ; Siblet, Le candidat du peuple, notice biographique sur Germain Sarrut, 1848 ;
• Avènement de Philippe Ier, Blois, Félix Jahyer, 1831 ; Notice biographique sur Destournelles ancien ministre des finances, Blois, Dezairs, 1831 ; Eugène Gontier de Pontlevoy, Lettre à M. le Dr Ducoux au sujet de ses publications contre les jésuites, 1845 ; V. Le Duc, Rêve d’un croyant au progrès, déception & humble supplique à messieurs les pairs et députés, Blois, impr. Groubental, 1840 ; Catéchisme républicain ou manuel du peuple par un citoyen Ducoux, Blois impr. Groubental, 1848 ; Comte de Lezay-Marnésia, Mes souvenirs, à mes enfants, Blois, Dézaris, 1851, rel. in-4, 305 pp. (rousseurs), portrait lithographié en frontispice, avec envoi autographe signé et joint portrait lithographié par Legrand ; Lezay-Marnésia, Exposé des motifs d’un projet de loi tendant à l’embrigadement des gardes-champêtres, Blois, 1857 ; Edmond Chamaillard rédacteur de l’Avenir, Petite campagne politique, 1872 ; Marquis de Flers maire de Cour-sur-Loire, Une rectification, 1875 ; Blanchon L’école primaire de l’électeur principes élémentaires du droit public, 1876 ; Une conférence socialiste à Chouzy, 1893 ; Emmanuel Rivière, Du Petit Blésois au parti démocratique, 1900 ; Notes politiques sur Pierre Tassin et l’opportunisme en Loir-et-Cher, 1909 ; L. Chesneau, Un Ancien représentant du peuple du Loir-et-Cher : le Dr François-Joseph Ducoux (1808-1873), Blois, impr. Duguet, 1921 ; Qqs doublons.

Adjugé : 420 €