MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 574

[Indre]
PROJET DE CONSTRUCTION DE L’ÉGLISE SAINT ANDRÉ OU SAINT LUC DE CHÂTEAUROUX
Réunion de 8 coupes et plans d’élévation au crayon, plume et rehauts de couleurs d’époque, certains signés et datés 1869, en l’état (importantes déchirures et manques en marges principalement, plis, mouillures) dressés par Edouard Marganne (1812-1871), architecte de Vendôme :
Coupe sur la longueur, 62 x 99 cm ;
Façade latérale, 62 x 94 cm ;
Coupe sur l’axe de l’un des clochers, 69 x 45 cm ;
Plan d’ensemble, 94 x 62 cm ;
Plan du rez-de-chaussée, 99 x 61 cm ;
Coupe sur la largeur de la nef, 58 x 48 cm ;
Coupe sur la longueur du transept, 58 x 48 cm ;
Façade de l’entrée, 93 x 61 cm.
Ces 8 projets de plans dressés par Maganne ont été présentés lors de la sélection d’un architecte devant mener la construction d’une nouvelle église à Châteauroux.
En 1845, la municipalité de Châteauroux commence la construction d’une nouvelle église qui s'arrête en 1848. Les événements politiques et les critiques sur le choix de l'emplacement eurent raison des bonnes volontés.
En 1869, on démarre les travaux d’un nouvel édifice, à 40 mètres de la précédente - celle-ci étant définitivement abandonnée. L'architecte choisi est finalement un enfant du pays, Alfred Dauvergne, qui construira également l'église Notre-Dame de Châteauroux dans la décennie suivante. Dauvergne, architecte départemental de l'Indre, opte pour un style néo-gothique très traditionnel. L'église est achevée en 1876.
À Châteauroux, l'église Saint-André ne passe pas inaperçue : 87 mètres de long ; 35 mètres de large au transept ; deux flèches de la façade à 60 mètres de haut. Pour les Castelroussins, c'est la «cathédrale» avec ses deux grandes rosaces dans le transept, enrichies de galeries de saints et de saintes.

Adjugé : 1 000 €