MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 573

[Indre]
FAMILLE DE FOUGÈRES À SAINT BENOIT SUR SAULT
Réunion de 22 L.A.S., env. 68 pages in-12 et in-8, 1676-1689, adressées à François de Fougères (1650-1724), chevalier, seigneur de Colombier (Chaillac, Indre) et du Breuil Bouchard (Chaillac, Indre), gentilhomme ordinaire de la Duchesse de Montpensier, capitaine de la vicomté de Bresse, et à son épouse Marie Charlotte Patelé, fille de noble André Patelé, conseiller et avocat du roi au bureau des finances à Soissons, demeurant au château du Breuil à Saint Benoît du Sault.
Correspondance familiale écrite par André Thomas Descars, avocat en parlement et aux conseils du roi et de son épouse Alberte Faucher (veuve d’André Patelé), mère de madame de Colombiers, et divers au sujet de la dot de mariage de 10 000 livres, vente de la charge d’avocat du roi au bureau des finances de Soissons, etc.

Adjugé : 240 €