MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 575

[Loir-et-Cher]
COUTUMIER DE BLOIS
2 publications, 17e siècle
• Coustumes générales du pays et comté de Blois : ensemble les coustumes locales des baronnies & chastellenies subjectes du ressort dudit bailliage, avec la conférence de la coustume de Paris et Notes de M. Charles du Moulin, Denis Dupont & autres sur icelles, reveu & corrigée de nouveau par H. F. advocat à la Cour, divisé en trois parties, Orléans, chez Jean Nyon, 1622, in-16 rel. veau d’époque (en l’état), 145-78 pp. et 66 ff. (mouillures et annotations manuscrites) ;
• Coustumes générales du pays et comté de Blois : ensemble les coustumes locales des baronnies & chastellenies subjectes du ressort dudit bailliage. Avec les notes de Me Charles du Moulin, Denis Dupont & autres observations sur icelle… Blois, Jacques & Michel Cottereau, 1629, in-16 rel. du 19e s., 463 pp.

Adjugé : 160 €