MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 507

[Normandie]
LE CHÂTEAU ET LA SEIGNEURIE DE FLERS (ORNE)
Lot comprenant un plan et 3 pièces manuscrites :
• Plan topographique du château de Flers et d’une partie de ses dépendances appartenantes à monsieur La Motte Angot de Flers. Levé géométriquement par le citoyen Léger géographe de la ville de Domfront le 16 brumaire an XII [8 novembre 1803], 93 x 84 cm. Superbe grand plan dessiné à la plume et rehaussé à l’aquarelle représentant le château, sa basse-cour, pièces d’eau, aménagement des jardins, etc ;
• 2 aveux rendus aux seigneurs de Flers : copie collationnée manuscrite, datée du 9 mars 1669, de l’aveu rendu en 1590 à Nicolas de Pellevé, baron de Flers, gentilhomme ordinaire de la chambre du roi, 3 pages in-4 (accdt) ; Copie manuscrite, 9 novembre 1737, de l’aveu rendu à Hyacinthe Louis de Pellevé comte de Flers, 5 pages in-4 (en l’état) ;
• Arrêt du conseil d’état du roi, 29 mars 1740, confirmant au comte de La Motte Ango comte de Flers le droit de poudrage en tant qu’obligation du vassal de venir nettoyer et dépoudrer sa maison, et interdiction faite au comte de Flers du droit de péage sur son domaine. Placard imprimé à Caen, chez Antoine Cavelier, 51 x 37 cm.

Adjugé : 600 €