MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 506

[Normandie]
LE CHÂTEAU D’ALENÇON (ORNE)
Lot de 3 pièces manuscrites
• Copie manuscrite, délivrée le 26 août 1620, de la prise de possession de l’office de gouverneur des ville et château d’Alençon par Charles de Gauréault, écuyer sieur du Mont exempt des gardes du corps de la Reine Mère du roi [Marie de Médicis] : « assisté de Joachim de Humes et de Julien Poulain sieur du Cosguet archers des gardes du corps de ladite dame Reine lequel sieur du Mont nous a fait entendre par le commandement de sa dite Majesté il était venu exprès pour commander en son nom en cette ville et château… » suivi d’une partie de l’inventaire des armes et matériels conservés au château d’Alençon, 6 pages in-4 ;
• Copie manuscrite, 10 février 1621, de la décharge de l’office de gouverneur de la ville et du château d’Alençon, 10 pages in-4 ;
Charles de Gauréault, seigneur du Mont, capitaine à Châtel-Gérard pour le roi contre la Ligue (1591-1599), gentilhomme exempt des gardes de la reine régente Marie de Médicis (1610-1619), gouverneur du château de Grancey (1614), commandant pour la reine du château du Lude (1620), gouverneur du château de La Flèche (1620), gouverneur des ville et château d'Alençon (20 août 1620-10 février 1621). Le 22 juillet 1621, la reine le députe vers le roi son fils, pour traiter de leur réconciliation. Capitaine au régiment de Navarre, par la démission de Louis de Brancas, seigneur de Villars et de Graville, gouverneur des ville et citadelle du Havre-de-Grâce (1634).
• Brevet d'armoiries délivré à Paris, 3 juillet 1697, et signé par le roi d'armes Charles d'Hozier (1640-1732). Armoiries gouachées en faveur de Hyacinthe de Gauréault Dumont, écuyer du roi et premier valet de chambre du Dauphin, et d’Angélique Françoise Madeleine Boutier de Château d’Assy son épouse. Mi-manuscrit, mi-imprimé, feuillet sur vélin étréci, 26,5 x 18 cm.

Adjugé : 550 €