MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 508

[Normandie - Eure]
REGISTRE CUEILLOIR DE DROITS SEIGNEURIAUX, 18e SIÈCLE
Registre manuscrit titré Cueilloir des rentes seigneuriales dues au fief de Forest tant en argent, grains, œufs, oiseaux qu’autres espèces, 1785-1786, 90 pp. sur papier vergé in-folio, belle reliure veau marbré aux dos et tranches dorés.
Cueilloir ou liève terrière (extrait d’un livre terrier d’une seigneurie servant à faire payer les cens, rentes et autres droits seigneuriaux) du fief de Forest assis sur la paroisse de Bourg-Beaudouin, près de Rouen. Ce registre mentionne les noms des tenanciers, la description sommaire des fonds et terres, la nature et le montant des cens, redevances ou autres droits seigneuriaux dont ils sont chargés. Il comporte à la fin une table alphabétique des noms et surnoms.
Le fief de Forest semblerait dépendre à la fin du 18e siècle du marquisat de Boisdenemetz, dont le château se situe à Villers-en-Vexin.

Adjugé : 500 €