MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 364

[Phaléristique - Royauté]

[Phaléristique - Royauté]
ORDRE DE SAINT MICHEL (ET ORDRE SUPRÊME DU CHRIST ?)
Belle et rare estampe, papier vergé et filigrané à une cloche couronnée, 18e siècle, gravée à l’eau-forte représentant le collier de l’ordre de saint Michel, entourant des écussons cernés par des colliers des ordres de saint Michel et d’un autre ordre papal, au centre le collier de l’ordre suprême du Christ ?, 40 x 28 cm (plis).

Estimation : 100 € ~ 200 €