MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 365

[Royauté - Paris]
[Royauté - Paris]
[Royauté - Paris]
[Royauté - Paris]
[Royauté - Paris]
[Royauté - Paris]
[Royauté - Paris]

[Royauté - Paris]
GUIDE DE PARIS SOUS LOUIS XIV
Manuscrit anonyme titré Recueil de tout ce qu’il y a de curieux et de plus remarquable à voir dans Paris soit dans les églises, hotels, fontaines, places publiques, que dans les cabinets des principaux curieux de la ville de Paris, 90 pages in-4, vers 1698-1700.
Recueil autographe de descriptifs de monuments parisiens extraits de la publication référence de l’époque Nouvelle description de la ville de Paris, et de tout ce qu'elle contient de plus remarquable ou recherche curieuse des choses les plus singulières & les plus remarquables qui se trouvent à présent dans cette grande ville par Germain Brice, parue à partir de 1684, augmentée et rééditée en 1687, 1698-1701, 1706, 1713, etc.
Selon la tradition familiale, ce manuscrit aurait été rédigé par Pierre Des Marais (1644-1722), chevalier, sieur de la Renardière, précepteur et surintendant de la maison du premier prince du sang Henri Jules de Bourbon-Condé (1643-1709).

Estimation : 50 € ~ 100 €