MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 363

[Royauté - Ancien Régime]
[Royauté - Ancien Régime]
[Royauté - Ancien Régime]
[Royauté - Ancien Régime]
[Royauté - Ancien Régime]
[Royauté - Ancien Régime]
[Royauté - Ancien Régime]

[Royauté - Ancien Régime]
MAISONS PRINCIÈRES ET FAVORITE DU ROI, 17E ET 18E SIÈCLES
Lot de 25 pièces manuscrites, formats divers, dont :
• L.S., Versailles, 1er juillet 1742, « Louis » (secrétaire), et contresignée par François Victor Le Tonnelier de Breteuil, ministre de la Guerre, à Charles Théodore de Bavière, comte palatin du Rhin, au sujet d’une promotion au sein du régiment Royal d’Infanterie allemande de Bavière, 1 page in-fol., avec adresse ;
• P.A.S., Paris, 19 juin 1691, Françoise de Voyer de Paulmy de Dorée, dite Mademoiselle de Dorée, dame de la cour, maîtresse éphémère en 1681 du roi Louis XIV, puis fille d’honneur de la duchesse de Bourbon, 1 page in-8 ;
• Réunion de + de 20 feuillets in-folio manuscrits ; extraits de comptes divers en provenance de maisons princières, dont celle du duc du Maine, Louis Auguste de Bourbon, prince légitimé, avec dépenses au château et au parc de Sceaux, 1720 ; celle du prince de Condé, 1707-1708, dépenses en bougies et flambeaux fournis pendant les états de Bourgogne en juin et juillet 1706 ; etc ;
• Demande de placement au béguinage de Lille par l’ancienne supérieure de l’hôpital général de Calais, 1 page in-fol.

Estimation : 150 € ~ 300 €