MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 306

[Comtat-Venaissin - Avignon]
LA LÉGATION PONTIFICALE D’AVIGNON, 16e AU 18e SIÈCLE
Réunion de + de 115 pièces manuscrites, mandements, suppliques et correspondances signées par les légats, vice-légats et dataires, nombreuses pièces avec sceaux, tous formats en majorité sur papier.
Dont P.S. Georges d’Armagnac colégat ; Vice-légats : Dominique Grimaldi, Dominique Petrucci, Jean-François Bordini, Charles Conti, Jean-Nicolas Conti, Joseph Ferrier, François Niccolini, Jean François de Bagni, Laurent Corsi, Antoine François Sanvitali, Pascal Acquaviva, etc ; 4 bulles de vice-légats pontificaux d’Avignon (Grégoire Salviati, Joseph Vincentini, Ange-Marie Durini) sur parchemin munies de leurs sceaux aux armes en cire rouge pendants coulés dans des boites en fer blanc.

Adjugé : 2 000 €