MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 307

LA LÉGATION PONTIFICALE D’AVIGNON, 16E AU 18E SIÈCLE
Réunion de +...
Réunion de +...
Réunion de +...
Réunion de +...
Réunion de +...
Réunion de +...
Réunion de +...
Réunion de +...
Réunion de +...
Réunion de +...
Réunion de +...

Réunion de + de 185 pièces manuscrites, 1554-1789, mandements, suppliques et correspondances signées par les légats, vice-légats et dataires, nombreuses pièces avec sceaux, tous formats en majorité sur papier.
Dont P.S. Jules Mazarin (vice-légat) ; légats : Charles de Bourbon, Georges d’Armagnac colégat (16 p.), Octave d’Aquaviva (5 p.), Cinzio Passeri, etc ;
Vice-légats : Jacques Marie de Sala, Alexandre Guidiccione, Laurent Lenzi, Dominique Petrucci, Dominique Grimaldi, Antoine Gianotti, Jean François Bordini, Carlo Conti, Pierre François Montorio, François Etienne Dulci, Joseph Ferrier, Filippo Filonardi, Laurent Corsi, Augustin Franciotti, Frédéric Sforza, Cosme Bardi, Mario Filonardi, François Niccolini, Laurent de Fiesque, Balthazar Cenci, Sinibaldo Doria, Raniero d’Elci, Paul Passionei, Grégoire Salviati, François Marie de Manzi, Philippe Casono, etc.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €