MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 305

[Comtat-Venaissin - Avignon]
LE RECTORAT DU COMTAT-VENAISSIN, 15e AU 18e SIÈCLE
Le Comtat-Venaissin, formé par 3 états, dépend du Saint Siège pontifical depuis 1228, à la tête duquel le pape y place un évêque venu de Rome pour l’administrer et qui prend le nom de Recteur.
Lot de 30 pièces manuscrites sur papier, formats et états divers, signées par les recteurs, auditeurs ou administrateurs, certaines avec reste de sceau, dont P.S. des recteurs Paul Sadolet (1541-1547), Andrea Recuperati (1547-1553), François de Castellane (1555-1560), Gaspar du Pont (1572), Laurent de Tarascon (1561-1565), Jean de Roquelaure (1566-1567), Jacques Sacrati (1572 à 1577), Dominique Grimaldi (1577 à 1584), Pompée Rocchi (1584-1586), François Argolici (1586 à 1587), Pierre Hiérosme Léopardi (1594-1596), Achille Gimnasi (1593-1594), Horace Capponi (1598-1600), Jean de Tulle (1600-1605), Balthasar Gaddi (1609-1614), Cosme Bardi (1616-1621), César Racagna (1621 à 1627), Marius Buti (1652-1657), Jean Rasponi (1682-1684), Philipe Onofri (1689-1696), Flavio Barbarossa (1698-1702), François Marie Abbati (1702 à 1707), Bernard Guinigi (1707 à 1711), Jules César Zollio (1776-1785) ; etc.

Adjugé : 800 €