MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 304

[Comtat-Venaissin - Avignon]
LE RECTORAT DU COMTAT-VENAISSIN, 15e AU 18e SIÈCLE
Le Comtat-Venaissin, formé par 3 états, dépend du Saint Siège pontifical depuis 1228, à la tête duquel le pape y place un évêque venu de Rome pour l’administrer et qui prend le nom de Recteur.

Lot de 30 pièces manuscrites sur papier et sur parchemin, formats et états divers, signées par les recteurs, auditeurs ou administrateurs, certaines avec reste de sceau, dont P.S. des recteurs Jacques Sacrati (1572 à 1577), Dominique Grimaldi (1577 à 1584), François Argolici (1586 à 1587), Michel Antoine de Vibo (1672 à 1682), François Marie Abbati (1702 à 1707), Bernard Guinigi (1707 à 1711) ; pièce sur parchemin avec un superbe sceau et signée par le poète humaniste et diplomate Angelo Geraldini, nommé recteur du Comtat en 1459 et 1460 par le pape Calixte III.

Adjugé : 850 €