MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 303

[Duché de Savoie - Comtat-Venaissin]

VICTOR AMÉDÉE IER (1587-1637) DUC DE SAVOIE ET PRINCE DE PIÉMONT
17 L.S., 1631-1637, écrites de Turin, Ast, Verceil etc, in-fol., en majorité contresignées, certaines avec adresses et cachets (qqs petits manques).
Belle réunion de missives adressées au comte de Revigliasc et du Barroux, agent du duc de Savoie auprès de la légation papale à Avignon.

PLUS DE DESCRIPTIONS DANS LE CATALOGUE DE LA VENTE SUR ROUILLAC.COM SOUS L'ONGLET /CONSULTER LES DETAILS DE LA VENTE/

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €