AFFICHES d'ARTISTES

Lot 148

[Assurance - Prévoyance - Publicité]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 6 affiches et carton de vitrine, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

« AUX CLASSES LABORIEUSES / VENTE A CREDIT / Maison à Tours 96 rue du Commerce ». Vers 1893 (Imp. Camis, 58 rue St Sabin). Env. 130 x 100 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;

Pol de Czernichowski (1876-1916)
« A LA RELIGIEUSE / Maison Debray place de la Madeleine Paris / Devis immédiat ». Signée. 1896. Env. 130 x 100 cm (plis, déchirures, rousseurs/salissures).

« EMPLACEMENT A LOUER POUR LA PUBLICITE / Agence nationale d’affichage de la Cie nouvelle des chalets de commodité / 3 place de Valois Paris ». Vers 1897. Env. 81 x 65 cm (plis, rousseurs/salissures) ;

« LA FRATERNITÉ PARISIENNE / Société d’assurance mutuelle / Paris ». Vers 1897. Env. 80 x 60 cm (plis, rousseurs/salissures) ;

« LA MUTUALITÉ NATIONALE / Société de prévoyance et d’assurances mutuelles sur la vie / Lyon ». Vers 1898. Env. 64 x 50 cm. En l’état (manques, déchirures) ;

« L’ESPERANCE / contre l’incendie les accidents et la grêle ». Vers 1898. Env. 60 x 40 cm (plis, trace de scotch) ;

« LOCATION d’IMMEUBLES GERANCE / E. DALBY Architecte Montargis (Loiret) ». Vers 1897. 25,5 x 36 cm.

Adjugé : 340 €