AFFICHES d'ARTISTES

Lot 147

[Divers]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 5 affiches avant la lettre, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées, vers 1896-1897 :

Francisco Nicolas Tamagno (1862-1933)
Grambinus, roi de Flandre et de Brabant symbole des amateurs de bière. Affiche avant la lettre. Signée. Env. 190 x 124 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;

Chargement de coke de charbon tiré par des coqs. Affiche avant la lettre. Signée. Env. 130 x 100 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;

Carl Happel (1819-1914)
Le porte-étendard. Affiche passe-partout avant la lettre. Signée. Env. 130 x 100 cm (plis, petites déchirures, petit manque, rousseurs/salissures) ;

La ménagère. Affiche passe-partout avant la lettre. Env. 130 x 100 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;

La cuisinière. Affiche passe-partout avant la lettre. Env. 130 x 100 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures).

Adjugé : 560 €