AFFICHES d'ARTISTES

Lot 118

[Spectacles - Attractions]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 3 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

Carl Happel (1819-1914)
« SCALA / Rue Thomassin, 18-20, Lyon / Grand spectacle concert ». Signée. Vers 1898. Env. 130 x 100 cm. (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;

« BAL DES ETUDIANTS ». Signée et datée 1896. Env. 190 x 123 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;
Annonce du bal annuel des étudiants de Bordeaux.

« Souvenir de l’exposition de Rouen / LUCILINE pétrole des salons ». [1896]. Env. 130 x 100 cm. En l’état (plis, déchirures, manques, rousseurs/salissures).
Vues de l'exposition industrielle de Rouen en 1896 : vue extérieure du pavillon de la Luciline, vue intérieure montrant le salon qui y est reconstitué, vue de la zone portuaire et industrielle de Rouen.

Adjugé : 310 €