AFFICHES d'ARTISTES

Lot 110

[Hygiène]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 4 affiches et 1 carton de vitrine, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

Firmin Eugène Bouisset (1859-1925)
« SAVON NORMAL ». Signée. Vers 1898. Env. 126 x 95 cm (plis, rousseurs/salissures). Bel exemplaire.

« Demandez LA COQUILLE / Le plus pur le meilleur le plus économique de tous les savons / Couret frères Marseille ». [1898]. Env. 130 x 100 cm (plis, déchirures, rousseurs/salissures) ;

« Demandez dans toutes les bonnes maisons LE PAIN MERVEILLEUX et la POUDRE MERVEILLEUSE / Produits français garantis sans rival pour nettoyer les métaux, glaces, vitres et marbres / Succès sans précédent ». Vers 1898. Env. 100 x 130 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures).

Charles Léon Méry (?-1921)
« CIRAGE DU LION NOIR DEMEYER / Usine à Montrouge ». Signées. Vers 1898. Env. 160 x 120 cm (plis) et 40 x 30 cm (salissures).

Adjugé : 680 €