AFFICHES d'ARTISTES

Lot 108

[Hygiène]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 3 affiches et 1 affichette, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

« Parfumerie antiseptique / XÉROL / Dans les bonnes pharmacies ». Vers 1898. Env. 109 x 140 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;

Yedrab
« XÉROL / Santé beauté ». Vers 1898. Env. 124 x 190 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;

« Dans tous les salons de coiffure demandez / L’HEADINE / Friction antiseptique / Biget pharmacien à Mussidan (Dordogne) / Hygiène du cuir chevelu ». Vers 1898. Env. 130 x 100 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;

« EAU TONIQUE DICQUEMARE / Chimiste à Rouen / Lotion antipelliculaire ». Vers 1893 [Imp. Camis, 58 rue St Sabin]. Env. 43 x 23 cm (manques, salissures).

Adjugé : 130 €