AFFICHES d'ARTISTES

Lot 79

[Alcool]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 3 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

Henri Guydo (1868-1931)
« LIQUEUR HANAPPIER ». Signées. Vers 1895. 2 exemplaires. Env. 130 x 100 cm (plis, rousseurs/salissures). Bel exemplaire.

Albert Guillaume (1873-1942)
« LIQUEUR A. HANAPPIER / Bordeaux ». Signée. Vers 1898. Env. 190 x 124 cm (plis, déchirures, rousseurs/salissures).

Originaire d’Orléans, Charles Léon Hanappier s’installe à Bordeaux en 1817 et fonde à l’âge de 21 ans, une maison de commerce en vin, la « Société Charles Hanappier ». Implantée au 47 pavé des Chartrons, au cœur du quartier des négociants bordelais, elle prospère rapidement, jusqu’à assurer « le grand négoce des crus du Bordelais les plus estimés et de tous les spiritueux ». L’entreprise se développant considérablement, Alexandre Charles et Victor Constantin Hanappier prêtent main-forte à leur père au sein de la « Société Hanappier et Cie ». En 1895, les deux frères sont à l’origine de la fabrication et du commerce de la célèbre « Liqueur Hanappier ». « Cette liqueur, de composition irréprochable, délicieuse, au goût fort original […] est réellement exquise […]. Elle a une merveilleuse finesse d'arôme et, d'autre part, c'est un digestif de premier ordre. » En réalité, le fameux breuvage est une ancienne création familiale, remontant au XVIe siècle et attribuée à Jacques Hanappier, seigneur d'Armonville. « C'est de lui que vient la recette de la liqueur, déjà très renommée, puis conservée avec soin dans les papiers de famille », et que les descendants bordelais ont su brillamment exhumer et mettre en valeur. Si Alexandre Charles et Victor Constantin Hanappier « méritent les éloges », la vogue que connaît leur liqueur apporte à la maison Hanappier « un élément de notoriété qui contribue à augmenter une réputation déjà si bien et si anciennement établie ».

Adjugé : 380 €