AFFICHES d'ARTISTES

Lot 61

Imprimerie Camis à Paris
Henri-Gustave Jossot (1866-1951)
« IMPRIMERIE CAMIS / Les plus grandes machines du monde / Le plus grand format tiré jusqu’à ce jour en un seul morceau ». Signée et datée 1897. Épreuve originale imprimée en couleurs. Env. 260 x 190 cm. Non entoilée (plis, petites déchirures et qqs rousseurs/salissures).
Rare et bel exemplaire.

Un entrefilet du journal Le Figaro du 15 mai 1892 annonce : « Voici une invention dont on dit merveille : la plus grande machine du monde (système Marinoni) pour imprimer les affiches illustrées et artistiques fonctionnera demain pour la première fois chez le novateur Camis 58 rue Saint Sabin qui en restera le promoteur. »
Jossot a réalisé au moins 22 affiches publicitaires. En 1897, il signe un contrat d'exclusivité qui l'engage pour cinq ans avec Victor Camis, mais il se brouille avec lui dès 1898.

Adjugé : 3 600 €