AFFICHES d'ARTISTES

Lot 60

Imprimerie Camis à Paris
Lot de 20 pièces imprimées
Réunion de documents promotionnels, revues, diplômes, etc, édités par l’imprimerie Camis à Paris, états divers, dont « Journal des publicités réunies – Imprimerie Camis – tirées en très belles couleurs », petit livret dépliant présentant plusieurs modèles d’affiches passe-partout, 15 x 24 cm ; Bandeau publicitaire « Biscuits Olibet » à Bordeaux, 25 x 94 cm ; n°51 de la revue mensuelle « Mademoiselle » du 1er mars 1911 avec patrons de dessins décalquables au fer chaud ; Action de 500 francs au porteur de la société franco-russe Ciments Portland de Tchoudovo, 1899 ; « Société anonyme des ateliers de construction & fonderie Schabaver de Castres (Tarn) – Moteurs hydrauliques », brochure in-8; Programme de l’exposition des beaux-arts, du commerce et de l’industrie de 1900, n°1 du 25 novembre 1898, br. in-4 ; 4 ex. de la revue hebdomadaire « La vie à Paris », n°8, 13, 18 et 19 de juin à août 1898 ; Diplôme de médaille d’or de l’académie parisienne des inventeurs industriels & exposants, 1899, 50,5 x 62 cm ; Diplôme du 5e concours de boules du Lyon Républicain, mai 1898, 56 x 75 cm ; Diplôme de l’exposition concours de cuisine, pâtisserie… de la ville de Lille, 1898, 56 x 71 cm ; Scène de dressage de chiens, 30 x 23 cm ; « Cirage Français liquide, Berthoud & Cie », 23 x 16 cm (petites déchirures) ; « Nouveau cirage, Société générale des cirages français », 23 x 16 cm (pli, déchirure) ; « Encaustiques liquide pour parquets fabriquée avec de la cire pure d’abeilles, Reims », 17,5 x 14,5 cm ; « Quinquina Goué, Jules Goué distillateur Elbeuf », 14 x 10 cm ; « Vals source la Favorite », 14,5 x 10 cm ; « Chocolat MENIER », dépliant à colorier, 15,5 x 10,5 cm ; etc.

Adjugé : 500 €