AFFICHES d'ARTISTES

Lot 37

Automobiles et Cycles
Henri Thiriet (1873-1946)
"DE DION-BOUTON / Moteurs / Puteaux" Signée. Vers 1902. Rare affiche représentant un vol de voitures dans le ciel, inspiré du Voyage dans la Lune par Méliès, et l’usine de Puteaux (Hauts de Seine) en arrière-plan. Epreuve originale imprimée en couleurs "J. Barreau, 16 rue Littré Paris"
103 x 74 cm. Non entoilée (Plis, insolée, légères tâches et 2 petits trous de perforation en marge)

Adjugé : 1 100 €