AFFICHES d'ARTISTES

Lot précédent

Lot 1

Eaux thermales
2 affiches

Michel Simonidy (1870-1933)
"LA BOURBOULE / Source Choussy Périère / Eau arsénicale type la plus reconstituante des eaux minérales". Signée. Vers 1900. Epreuve originale imprimée en couleurs "Imp. Lemercier, Paris".
150 x 110 cm. Non entoilée (Empreintes de pliage, petites déchirures en marge)

"SPA / Résidence royale - Eaux minérales ferrugineuses - Etablissement thermal". Vers 1905. Epreuve originale imprimée en couleurs "Affiches d’art O. de Rycker, Bruxelles". Timbre fiscal.
160 x 120 cm. Non entoilée. En l’état (Plis, nombreuses rousseurs et déchirures)

Adjugé : 570 €

Lot précédent