OR, ARGENTERIE & ARTS DE LA TABLE

Lot 551

CARDEILHAC. MÉNAGÈRE de 182 pièces en argent de style Art Déco monogrammée "MAB", pour Marianne Alfred Bensaude, comprenant :
- 24 FOURCHETTES de TABLE. 2.095g.
- 18 CUILLERS de TABLE. 1.615g.
- 24 COUTEAUX de TABLE, manches en argent fourré, lame inox marquée Cardeilhac. Poids brut 1.825g.
- 12 FOURCHETTTES à ENTREMETS. 670 g.
- 12 CUILLERS à ENTREMETS. 680g.
- 11 COUTEAUX à ENTREMETS, manches en argent fourré, lamé inox marquée Cardeihlac. Poids brut 560 g.
- 12 COUTEAUX à FRUITS, manches en argent fourré, lame argent. Poids brut 715 g.
- 12 CUILLERS à SORBET. 385 g.
- 12 FOURCHETTES à POISSON. 650 g.
- 12 COUTEAUX à POISSON. 755 g.
- 2 COUTEAUX et une CUILLER à DENTS. 345 g.
- 2 CUILLERS à SAUCE. 215g.
- 3 CUILLERS de SERVICE. 355 g.
- 1 COUTEAU à servir le FROMAGE, manche argent fourré, lame inox marquée Cardeihlac. Poids brut 50 g.
- 6 FOURCHETTES à HUÎTRES. 165 g.
- 15 CUILLERS à MOKA. 290 g.
- COUVERTS d'ENFANTS comprenant une fourchette, une cuiller et deux pelles. 150 g.

Poids des pièces en argent 8.370 g.
Poids total brut 11.520 g.

Adjugé : 5 300 €