CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 452

ROUEN, XVIIIe - XIXe. FONTAINE D'APPLIQUE ET UN BASSIN de forme balustre
en faïence polychrome de petit feu, à décor de rinceaux feuillagés et fleuris. Le fronton formé de deux dauphins affrontés autour d'une coquille. Deux déversoirs en forme de coquille. BASSIN à décor de rinceaux et deux mascarons formant prise.

XVIIIe pour le corps, XIXe pour le bassin. Manque le couvercle.
Présenté sur un support en bois sculpté et mouluré. XXe.

Fontaine : Haut. 59, Larg. 31 cm. (accidents et restaurations).
Bassin : Haut. 22, Larg. 55, Prof. 34 cm. (égrenures).
Support : Haut. 190, Larg. 72, Prof. 37,5 cm.

Estimation : 100 € ~ 150 €