CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 450

DELFT. Paire de VASES BALUSTRE COUVERTS à pans coupés en faïence blanc-bleu. Le couvercle coiffé d'un chien surmontant un décor de fleurs et insectes. La panse présentant un cartouche à croisillons sur lesquels sont figurées des fleurs. En dessous est représenté un homme dans un jardin tenant dans ses mains un vase fleuri.
Marque au revers "FMS"

Haut. 41 cm.
(manque un couvercle, accidents et manques)