CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 442

NEVERS, fin XVIIIe. ASSIETTE RÉVOLUTIONNAIRE à bord chantourné en faïence. Décor représentant la prise de la Bastille dans un encadrement rectangulaire à pans coupés, au premier plan, deux canons et deux personnages ; à droite, la maison du gouverneur de Launay en feu. Au revers, inscription postérieure manuscrite "Ripault".

Diam. 22,5 cm.
(fêle et restauration)

Bibliographie : C. BONNET, "Faïences révolutionnaires", collection Louis HEITSCHEL, p.68, n°13 pour un modèle proche.

Estimation : 20 € ~ 50 €