CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 437

BLOIS. Ulysse BESNARD, dit ULYSSE (1826-1899)

VASQUE en céramique émaillée à anses doubles en serpent ornée de rinceaux et emblèmes royaux.

Marque olographe Ulysse Blois et datée 91.

Haut. 21, Larg. 45, Diam. 22 cm.
(une anse cassée recollée, accidents et restaurations)

Bibliographie : Martine TISSIER de MALLERAIS, "La faïence de Blois 1862-1953", éditions Berger, 2017, pour un exemplaire similaire pp. 36, 78, 82.

Estimation : 100 € ~ 150 €