CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 419

Paul COMOLÉRA (1813-1890) pour CHOISY LE ROI
Coq

Coq

Coq

Coq

Coq

Coq

Coq

Coq

Coq

Coq

Important sujet en barbotine, faïence polychrome à décor d'un coq et d'une gerbe de blé formant vase. Signé sur la terrasse.

Haut. 66 cm.
(accidents à la queue et au vase)

Paul Comoléra, sculpteur animalier parisien, élève de François Rude, représente essentiellement des animaux domestiques et des oiseaux, tel ce fier gallinacé.

Estimation : 500 € ~ 800 €