CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 416

Belle CHOPPE DE CHOEUR en porcelaine à décor de faux marbre noir
ornée d'un cartouche peint d'une scène de musiciens dans une taverne. Le fond est orné d'un couple de danseurs en lithophanie. Le couvercle en étain monogrammé richement orné de lambrequin et mascaron est marqué : "M.G.V Oblau s/b sangesbruder zur frd. Errinerung 1868-1908" pour les quarante ans d'un chœur, peut-être à Peisterwitz, Ohlau, alors en Prusse.

Haut. 19, Diam. 9,5 cm.

Estimation : 100 € ~ 300 €