CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 414

POTICHE en porcelaine polychrome à décor de personnages dans un paysage. Monture en bronze doré, ornée d'une frise de godrons.

Chine, fin du XIXe.
Transformée en pied de lampe, percée. Abat-jour.

Haut. potiche avec monture. 33 cm.
Haut. sans la base. 28 cm.
Diam. 24 cm.

Estimation : 400 € ~ 500 €