CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 403

Paire de POTS COUVERTS en porcelaine blanche à décor polychrome et doré. La prise en forme de toupie surmonte un décor alternant médaillons et feuilles entourant des guirlandes et bouquets de fleurs. La panse figure des croisillons entre des cartouches dans lesquels sont inscrits des bouquets. Deux anses simulées.

Marqué "PS" en bleu au revers.

Travail probablement parisien du XIXe.

Haut. 19, Diam. 10 cm.
(petits accidents et manques. Une prise cassée et recollée).

Estimation : 100 € ~ 200 €