CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 401

PARIS. SUITE de QUINZE ASSIETTES PLATES et une PAIRE d’ASSIETTES MONTÉES en porcelaine blanche et filets d’or. Le marli à motifs de méandre, le centre présentant les initiales DG (?) surmontées d’une couronne de baron.

Restauration.

Diam. assiettes plates 22,2 cm.
Diam. assiettes montées 22 cm. Haut. 5,5, et 6,5 cm.
(petits accidents de cuisson, usures à la dorure, initiales partiellement ou totalement effacées).

Estimation : 200 € ~ 300 €