CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 365

MICROSCOPE en bronze et laiton à large miroir orientable avec ses lentilles et accessoires. Deux tiroirs contenant six lentilles, des supports de tubes, trois optiques et autres accessoires.
La monture est gravée "Dollond - London".
Boîte de transport pyramidale en acajou et à anneaux en laiton.

Travail anglais de la fin du XVIIIe-début XIXe.

Haut. 46, Larg. 19, Prof. 20 cm.
(accidents et manques, boîte cassée)

Les microscopes se sont déclinés au cours des siècles en une grande variété de types dont on dégage trois catégories principales. Les microscopes composés, munis de plusieurs lentilles, apparaissent dès la fin du XVIe siècle et dérivent directement de la lunette, dite plus tard lunette astronomique ou lunette de Galilée. Mais ce sont les microscopes simples, munis d'une seule lentille, qui permettent, dès le XVIIe siècle, d'importantes avancées dans la connaissance du vivant. Les microscopes solaires enfin, clous des cabinets de physique du XVIIIe siècle, projettent au mur les images agrandies de pattes de puces ou grains de pollen.

Estimation : 500 € ~ 800 €