CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 352

PENDULETTE de forme COMTOISE au JOUEUR DE FLÛTE
en faïence polychrome...
en faïence polychrome...
en faïence polychrome...
en faïence polychrome...
en faïence polychrome...
en faïence polychrome...

en faïence polychrome et dorée, coiffée en partie supérieure d'une agrafe. Le corps à décor d'un joueur de flûte au dessus d'un paysage au pont. Les côtés à décor de moulin et château. Le cadran signé "Louerat à Bourgneuf" de forme circulaire et cerclé d'un chemin de fer indiquant les heures par des chiffres arabes. Mouvement à coq.

Marquée d'une fleur de lys et signée au dos "Fait par moÿ François Denis".
Porte une étiquette avec le numéro 23.

Haut. 31, Larg. 9 cm.
(petits accidents et manques)

Estimation : 100 € ~ 150 €