CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 346

RÉUNION de BIBELOTS :
- PAIRE de VASES MÉDICIS en porcelaine blanche, polychrome et or repeint. Restauration, XIXe. Haut. 26 cm. (accidents et restaurations).
- SIX PORTE LOUIS.
- QUATRE MÉDAILLES : bronze Louis-Philippe (1830), les Très Riches Heures du Duc de Berry (XXe), Talma née à Paris en 1763, (1829), Georges Cuvier travail souvenir J. Bernes 1908 (ingénieur des arts et métiers.
- QUATRE PORTRAITS en médaillon : miniature Napoléon au grand cordon, portrait de jeune homme à la redingote crayon et homme du XVIIIe, officier XIXe.

Adjugé : 150 €