CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 333

COMTOISE en merisier à décor mouluré de cercles concentriques et sculpté de feuilles à trois reprises. La tête, coiffée d'une corniche cintrée, s'ouvre par trois portes vitrées. La comtoise s'ouvre en façade par une porte fermant à clef. L'ensemble repose sur une base mouvementée. Le mécanisme d'horloger en tôle dorée à motifs de rinceaux et de soleil à face présente des cartouches émaillés figurant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Très belles aiguilles ajourées.

Travail rustique.
Comtoise XIXe.
Mouvement d'horlogerie XVIIIe.

Haut. 260, Long. 45, Prof. 33 cm.
(accidents)

Estimation : 20 € ~ 80 €